Чем для российского бизнеса грозят новые требования к офшорным компаниям?

icon-scroll
Дата публикации: 31.01.2019 Количество просмотров: 204 Время чтения: 6 мин.

С 2019 года держать офшоры стало дороже. По требованию Евросоюза офшорные зоны должны в ближайшее время установить для налоговых резидентов новые критерия ведения бизнеса на своей территории. Раньше в одном небольшом здании могли регистрироваться десятки тысяч разных фирм. Для того чтобы проводить огромные суммы в обход налогам, достаточно было иметь почтовый адрес и открыть счёт в банке. Теперь же ситуация сильно изменилась, и с нового года компании должны будут принять решение: согласиться с новыми правилами «игры» или уйти.

Началось всё ещё в конце 2017 года, когда Совет Евросоюза представил список из сорока территорий, не соблюдающих принцип прозрачности налогообложения. Также был поднят вопрос о 13 странах, законодательство которых способствует тому, что компании из офшоров получают прибыль, не ведя при этом реальную деятельность. В этот список вошли такие территории, как Багамы, Бермуды, острова Кайман, Британские Виргинские острова и прочие страны. Многие из этих стран уже давно пользуются популярностью у предпринимателей, которые уводят деньги в офшоры. 

Европейское правительство пообещало внести эти страны в «чёрный список», после чего незамедлительно последовала реакция. Поскольку в них зарегистрировано огромное количество компаний, так или иначе связанных с Европой, власти согласились провести ряд необходимых реформ в ближайшее время. Принятие реформ должно привести к тому, что льготами будут пользоваться реальные резиденты, а не те компании, которые только формально ведут свою деятельность, а на самом деле используют офшоры лишь для вывода прибыли.

Продолжат ли пользоваться офшорами?

Изменения в законодательстве популярных офшорных зон грозит достаточно серьёзными последствиями. Раньше, чтобы держать компанию в офшорных юрисдикциях, нужно было тратить всего несколько сот долларов в месяц. Компания числилась на территории лишь формально, и через зарегистрированный счёт можно было проводить огромные суммы денег, которые сложно отследить, и они не облагались налогами. Теперь же ситуация изменилась. Владельцы компаний должны не только зарегистрировать почтовый адрес и завести счёт в банке, но и вести реальную деятельность. Для этого нужно снять офис, нанять сотрудников, директора, оплатить страховку, взносы и все налоги. Кроме того, работникам нужно регулярно выплачивать заработную плату и платить за аренду офиса.

Чем для российского бизнеса грозят новые требования к о фото

Новые требования нахождения в офшорных зонах способствуют тому, что находиться в них становится невыгодно и нецелесообразно. Специалисты считают, что стоимость содержания офшорной компании в ближайшее время будет такой же, как и затраты на содержание европейской. Создать компании в некоторых европейских странах, используя определённый вид налогообложения, будет более простым и дешёвым вариантом, поэтому существующие офшорные зоны постепенно станут ненужными.

Кого затронут изменения, и когда вступят в силу?

Вступившие в силу требования касаются не всех компаний, а лишь тех, которые ведут свою деятельность в следующих сферах: страхование, морские перевозки, холдинг, сервисные центры, финансы, управление интеллектуальной собственностью, банковское дело и лизинг. Однако в офшорных зонах это самые популярные сферы, поэтому перемены коснутся практически всех компаний.

Компании, регистрирующиеся в 2019 году уже должны соблюдать новые правила и изменения в законе. Те же, кто был зарегистрирован до 1 января 2019 года, должны выполнить требования до 1 июля 2019 года. Если до этого времени компании не наймут сотрудников и не откроют офисы или же не уйдут из этих офшорных зон, то на них будут наложены жёсткие штрафные санкции. Крайней мерой является исключение из реестра.

При этом требования, выдвигаемые к компаниям, остаются достаточно размытыми. Критерии лишь гласят о том, что штат сотрудников и объём физических активов должны быть адекватными и соответствующими компании. «Достаточность» активов и сотрудников будет определяться с помощью специального регулятора.

Стоит ли волноваться за российский бизнес?

Бермуды, Багамы, Каймановы острова и Британские Виргинские острова по данным Банка России занимают лидирующие позиции среди российских офшорных компаний. Однако вступившие изменения не сильно повлияют на российский бизнес. Этому есть вполне логичное объяснение: прибыль компаний, которые ведут свою деятельность в офшорах, и так облагается максимальным налогом. Налоговая ставка на доход, выплачиваемый в офшор, составляет от 15% до 20%. Это привело к тому, что в течение нескольких последних лет российские компании уходят из этих юрисдикций, так как смысл находиться в них полностью пропал. И необходимость «реального присутствия» лишь ускорит этот процесс.

Какие компании могут пострадать из-за новых правил?

Стоит отметить, что среди компаний, которых коснутся изменения, оказались крупные холдинги, чей бизнес связан с интеллектуальной собственностью. Таким образом, перестраиваться придётся некоторым очень крупным корпорациям, которые через офшоры переводили прибыль, полученную от интеллектуальной собственности. Например, к таким компаниям относится «Амазон». Как заявил партнёр международной юридической фирмы Питер Тарн: «новые требования не уделяют никакого внимания цифровой экономике». По мнению этого же эксперта, существование офшорной отрасли находится под большим вопросом.

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов

Похожие статьи

Остались вопросы?
Запишитесь на консультацию!

Мы используем файлы cookie для персонализации содержимого и улучшения работы сайта. Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с нашей политикой обработки персональных данных.

Получить консультацию

Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время!
Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Чем для российского бизнеса грозят новые требования к офшорным компаниям?
Чем для российского бизнеса грозят новые требования к о для микроразметки

В этой статье Вы узнаете об изменении законов, которые влияют на офшоры.

Чем для российского бизнеса грозят новые требования к о для разметки
info@idealegalgroup.ru
Telegram WhatsApp Открыть чат