Консультирование по вопросам интеллектуальной собственности в интернет

icon-scroll
Дата публикации: 27.06.2019 Количество просмотров: 219 Время чтения: 7 мин.

Интернет на сегодня является наиболее удобным, эффективным и быстрым способом распространения и обмена информации, организации бизнеса и коммуникаций. В том числе, именно в интернете проще всего распространять и продавать цифровые продукты, защищенные авторским правом.

Способы защиты данных на сегодняшний день все еще не совершенны и многие пользователи этим пользуются, нарушая права на интеллектуальную собственность, нелегально пользуясь или распоряжаясь чужим продуктом или идеей. Тем не менее существуют способы защиты ОИС, а также методы борьбы с нарушителями.

Виды объектов интеллектуальной собственности в интернете

По закону под данным понятием принято понимать любой результат умственной деятельности, который подпадает по защиту ГК РФ. Как правило, в интернете можно увидеть следующие их виды, защищенные авторским правом:

  1. Любой аудиоконтент, начиная от полных альбомов или отдельных песен, записей с концертов или студийных записей, заканчивая аудиокнигами и фонограммами.
  2. Видеоматериалы любого формата, включая: киноленты, документальные фильмы, сериалы, телепередачи и шоу, клипы и рекламные ролики.
  3. Текстовый контент: электронные книги, статьи, инструкции, пособия.
  4. Авторские изображения, картины, рисунки, фотографии.
  5. Программные продукты: компьютерные и мобильные игры, приложения, программное обеспечение, исходный код сайта.
  6. Результаты научных изысканий, статистических исследований.
  7. Модели, чертежи, изобретения, прототипы и т.д.
  8. Фирменная и личная атрибутика: логотипы, слоганы, фирменный стиль.

Практически любой объект, который можно перевести в цифровой формат, подпадает под понятие объекта авторского права, потому вопрос их защиты и стоит сегодня особо остро.

 

Способы защиты объектов интеллектуальной собственности

Для предотвращения кражи контента в интернете его автор или правообладатель могут использовать 2 подхода – технический, основанный на ограничении или усложнении кражи и распространения объекта техническими приемами, и правовой, предполагающий защиту на законодательном уровне.

Технический метод включает целый арсенал средств:

  1. Использование программного обеспечения, которое дает доступ к объекту только для конкретного пользователя и не работает при смене конфигурации устройства.
  2. Выпуск демо-версии. Программные продукты и приложения часто распространяются в ознакомительной версии по завершении которой доступ будет ограничен, пока пользователь не зарегистрируется официально и не купит продукт.
  3. Обрезанные аудио и видеозаписи. Чтобы избежать воровства и незаконного распространения аудио и видеофайлы предлагаются для скачивания в урезанном виде, в плохом качестве или коротким фрагментом.
  4. Использование «водяных знаков» на изображении с указанием автора или правообладателя.
  5. Привязка к физическому ключу, без использования которого приложение не будет запускаться и работать.
  6. Применение технологии DRM-защиты, благодаря которой копирование видео, аудио и текстовых файлов существенно усложняется.

Все технические методы так или иначе можно обойти, зачастую даже применения специального ПО или инструментов. К тому же, использование подобной защиты делает неудобным использование продукта или ограничивает действия даже легальных пользователей. Именно потому в сочетании с техническими средствами или отдельно от них применяются еще и правовые методы:

  1. Предупреждение о нарушении авторского права. Многие игнорируют этот простой способ. Но просто указав, что данный объект защищен официально и не разрешен для копирования, способен отпугнуть многих «онлайн-пиратов».
  2. Создание раздела в пользовательским соглашением с указанием объектов на сайте, которые принадлежат вам и защищены авторским правом.
  3. Официальная регистрация ОИС, получение патентов и свидетельств, которые подтверждают авторство и могут быть использованы в вашу пользу в суде.

Что делать при нарушении авторских прав?

Если вы обнаружили, что ваши авторские права нарушаются, а контент распространяется или используется без вашего разрешения, можно начать действовать самостоятельно, без обращения к государственным органам, или подать заявление в суд.

В первом случае рекомендуется совершить следующие действия:

  • Попробовать самостоятельно связаться с нарушителем и уведомить его о правонарушении с просьбой убрать ваш объект интеллектуальной собственности из продажи или свободного доступа.
  • Жалоба на нарушителя третьим лицам, которые обслуживают интернет-проект или платежные переводы: онлай-кошелькам, хостингу, интернет-провайдеру и т.д. Жалобу обязательно необходимо подкрепить доказательствами вашего права собственности

Такие не юрисдикционные методы защиты ОИС редко бывают эффективны. Мошенники чаще всего просто игнорируют вашу претензию, а вопрос ограничения правонарушителя со стороны провайдера затянется, если доказательства вашего права собственности будут не на 100% убедительны.

Гораздо эффективней – решить вопрос в судебном порядке, предоставив полную информацию об оспариваемом объекте и доказательства его кражи:

  • Четкие сведения о правонарушителе: доменное имя, личные данные (если удалось выяснить) и т.д.
  • Обстоятельства обнаружения факта воровства объекта с соответствующими ссылками.
  • Информация о попытках уладить конфликт, если такие предпринимались: копию переписки с ответчиком, общения со службой поддержки хостинга и т.д.
  • Список предъявляемых требований, к примеру, удалить контент, компенсировать материальный или моральный ущерб, взыскать полученную ответчиком прибыль за использование продукта и т.д.

Подавать исковое заявление рекомендуется с полным пакетом документом, подтверждающим, что именно вы являетесь владельцем продукта. Опыт проведения подобных разбирательств показывает, что доказать свои права можно, если грамотно подойти к досудебной подготовке и обосновании своей позиции. Без должного опыта решить данный вопрос положительно нелегко, рекомендуется подключить юриста в сфере IP, который проконсультирует по всем вопросам или самостоятельно представит ваши интересы в суде.

Мы возьмем на себя все хлопоты по организации судебного процесса и предоставим всю необходимую юридическую поддержку, чтобы защитить ваши права интеллектуальной собственности.

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов

Похожие статьи

Остались вопросы?
Запишитесь на консультацию!

Мы используем файлы cookie для персонализации содержимого и улучшения работы сайта. Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с нашей политикой обработки персональных данных.

Получить консультацию

Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время!
Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Консультирование по вопросам интеллектуальной собственности в интернет
Консультирование по вопросам интеллектуальной собственн для микроразметки

Защита объектов интеллектуальной собственности, авторского права

Как защитить авторское право, объект интеллектуальной собственности. Что делать при нарушении авторских прав

Консультирование по вопросам интеллектуальной собственн для разметки
info@idealegalgroup.ru
Telegram WhatsApp Открыть чат