Новый правила уплаты НДС для электронной торговли B2C

icon-scroll
Дата публикации: 10.06.2021 Количество просмотров: 336 Время чтения: 2 мин.

С 1 июля вступает в силу новый закон, регулирующий НДС. Он будет распространяться на отношения B2C (бизнес с потребителем) в рамках электронной коммерции. Таким образом, этот бизнес касается в первую очередь маркетплейсов и интернет-магазинов. Основная цель документа – урегулировать налогообложение дистанционной торговли между странами ЕС.
Порядок стал значительно проще. Теперь организации могут зарегистрироваться в одном государстве-члене ЕС и платить налог за дистанционной продажу на всей территории. Теперь порог для уплаты НДС при продаже покупателям из соседних стран составляет 10 тыс. евро (вместо 35 и 100 тыс. евро ранее). Если сумма меньше, то организация продолжает платить НДС в своем государстве.
Вместо старой MOSS (Mini One-Stop Shop) теперь будет использоваться новая система OSS (The One-Stop Shop). Это электронный портал для организаций для определения порядка уплаты НДС, который заработает с 1 июля. Он позволит зарегистрироваться для уплаты НДС, а также заявить его и заплатить. В эту же систему будет встроена IOSS (Import One-Stop Shop). Теперь к системе OSS должны быть подключены:

  1.  Организации, зарегистрированные не в ЕС, если они поставляют товары или услуги европейским жителям;
  2.  Европейские организации, осуществляющие дистанционную продажу товаров и определенную домашнюю онлайн-торговлю;
  3.  IOSS будет распространяться на дистанционную продажу товаров, если она не превышает 150 евро.

Может показаться, что новая система лишь создает новые налоговые обязательства для маркетплейсов и других организаций, осуществляющих онлайн-торговлю, однако на самом деле новые правила устранят часть документарной работы в разных странах. Если у вас возникли вопросы или вам необходима помощь с налоговым сопровождением электронной коммерции в ЕС, свяжитесь с юристами IDEA legal group по почте info@idealegalgroup.ru.

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов

Похожие статьи

Остались вопросы?
Запишитесь на консультацию!

Мы используем файлы cookie для персонализации содержимого и улучшения работы сайта. Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с нашей политикой обработки персональных данных.

Получить консультацию

Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время!
Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Новый правила уплаты НДС для электронной торговли B2C
Новый правила уплаты НДС для электронной торговли B2C для микроразметки

С 1 июля вступает в силу новый закон, регулирующий НДС. Он будет распространяться на отношения B2C (бизнес с потребителем) в рамках электронной коммерции.

Новый правила уплаты НДС для электронной торговли B2C для разметки
info@idealegalgroup.ru
Telegram WhatsApp Открыть чат