Правила проведения ICO на Мальте с учетом новых законов

icon-scroll
Дата публикации: 04.12.2018 Количество просмотров: 319 Время чтения: 7 мин.

Законодательство о проведении ICO

На Мальте методы регулирования ICO находятся на этапе разработки, поэтому четкого определенного подхода к регулированию нет. Финансовым регулятором на Мальте выступает MFSA. Только в 2017 году был запущен проект совместной разработки законодательства, к которой причастны криптовалютные компании, государственные органы власти Мальты и финансовый регулятор MFSA.

Главным положением законодательства является четкое разделение токенов на категории, каждая из которых подлежит законному регулированию положениями разных законов, соответствующих типу токена. Для определения к какой категории относится токен MFSA подготовил тест, помогающий отнести токен к определенной группе и применять либо законодательство о ценных бумагах или на основании VFAA – Закона «О виртуальных финансовых активах или иные нормативно-прравовые акты.

Правила проведения ICO на Мальте с учетом новых законов фото 1

В проекте данного текста, определяющего принадлежность токенов к определенным группам указано, что Utility токен не имеет никакой ценности, полезности за пределами специально разработанной платформы, осуществляющей выпуск токенов, и функционального назначения, а также абсолютно не подлежит обмену на какие либо-активы в пределах деятельности платформы или с эмитентом, работающим на платформе.

Utility-токен согласно этому тексту не имеет финансовой ценности и не может подлежать обмену за пределами платформы.

Система налогообложения

Корпоративный налог насчитывается в размере 35%. Снизить ставку можно при помощи системы возврата налогов, которая позволяет фактически по сумме уплаченных налогов снизить показатель до 0-5%. Воспользоваться системой можно в том случае, когда доля прибыли компании, зарегистрированной в Мальте, получает больше 10% доходов от финансово-экономической деятельности на территории страны.

Tax refund (возмещение налогов) предусматривает возврат части денежных средств, уплаченных в виде налогов по ставке 35%:

  1. 2/3 суммы применяется только в случае, если компания освобождена от применения системы двойного налогообложения.
  2. 5/7 суммы выплат (71,4%) возвращаются если имеются дополнительные роялти либо пассивные проценты (сумма максимальной чистой ставки налога 10%). В таком случае пассивными считаются те проценты, которые не получены посредством торговой или финансово-экономической деятельности и не имеют к данным операциям никакого отношения. Налоговое возмещение возможно в случае, когда получена пассивная прибыль или платежи за лицензии. В таком случае размер минимальной ставки налога установлен на уровне 10%. Таким образом, лицензированные платежи и прибыль формируются из процентных начислений и лицензированных выплат, которые поступили на счет без участия в торговле или коммерческой деятельности. Также эти доходы не подлежат обложению налогами за пределами государства по ставке, превышающей 5%.
  3. 6/7 суммы выплат (85,7%) подлежат возмещению в случае ведения торговой деятельности. В таком случае сумма уплаченного налога не может превышать 5%). Закон разъясняет, что в случае получения акционерами дивидендов, они могут рассчитывать на возмещение 6/7 от всей суммы, которая была уплачена государству виде налога, в том числе и налоги за границей. В результате размер итоговой суммы возмещения налога ограничивается ставками мальтийского налогообложения таким образом, что в конечном счете размер эффективной ставки уплаченного на территории Мальты налога не может превышать 5%.

Правила проведения ICO на Мальте с учетом новых законов фото 2

Налоговая система данной юрисдикции построена на таких принципах:

  • отсутствует налогообложение дивидендов, а также любого прироста капитала;
  • вмененное налогообложение, начисленное в условном порядке, имеет гибкую систему возмещения уплаченных в виде налогов денежных средств акционерам, среди которых также могут быть и иностранцы;
  • прирост капитала от выпуска ценных бумаг, их распределения, а также передачи другим лицам не облагается налогами, но только при условии, если во владении мальтийской компании отсутствует недвижимость на территории данной юрисдикции (Прибыль, которую получили иностранные акционеры от финансовых операций с ценными бумагами мальтийских компаний освобождены от уплаты налогов на территории данной юрисдикции);
  • не предусмотрена предварительная система уплаты налогов;
  • отсутствует гербовый сбор за передачу, а также выпуск ценных бумаг, но только при условии, если финансовая деятельность компании ведется за пределами юрисдикции;
  • нет системы двойного обложения налогами, а также предусмотрены разнообразные налоговые соглашения в двухстороннем порядке;
  • не предусмотрена уплата налога после выплаты дивидендов, а также процентов либо роялти, начисленных на счета нерезидентов Мальты;
  • высокая ставка налога, но при этом самый низкий в Евросоюзе уровень эффективной ставки (имеющаяся по факту ставка налогообложения, которая получена в результате проведения всех вычислений по налоговой декларации, исходя из уплаченных компанией денежных средств по факту и с учетом всех возможных государственных возмещений).

Регистрация

Данная юрисдикция весьма привлекательна для проведения ICO и регистрации новых иностранных компаний. Мальта не относится к оффшорным юрисдикциям, поэтому регистрация на ее территории проводится со смягченными условиями. Чаще всего для регистрации используют организационно-правовую форму управления Private Limited Liability Company, имеющие ограниченную ответственность. Регулируется процесс регистрации новой компании документом Companies Act – действующим Законом о компаниях.

Правила проведения ICO на Мальте с учетом новых законов фото 3

Для регистрации новой компании нужен уставной капитал в 1250 €. Денежные средства должны быть зачислены на счет компании и доступны в дальнейшем для использования с целью ведения финансово-экономической деятельности компании, как рабочий капитал. Минимальная сумма уставного капитала должна составлять 20%.

Юридический адрес компании должен быть на Мальте. Директор может быть резидентом или нерезидентом страны. Минимальное количество директоров компании должно быть не менее одного. Секретарь компании должен быть в обязательном порядке резидентом Мальты. Также предусмотрен вариант дистанционного открытия компании без личного присутствия учредителей.

Учитывая постоянные изменения в законодательстве и принятие новых законов для регулирования ICO, рекомендуем следить за обновлениями, так как условия регистрации могут кардинально поменяться.

Рейтинг: 0/5 - 0 голосов

Похожие статьи

Остались вопросы?
Запишитесь на консультацию!

Мы используем файлы cookie для персонализации содержимого и улучшения работы сайта. Продолжая просматривать этот сайт, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с нашей политикой обработки персональных данных.

Получить консультацию

Наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время!
Поля отмеченные * обязательны для заполнения
Правила проведения ICO на Мальте с учетом новых законов
Правила проведения ICO на Мальте с учетом новых законов для микроразметки

Комплексное юридическое сопровождение при проведении ICO на Мальте в компании IDEA Legal Group. Большой опыт работы сотрудников; консультация специалиста. Задать вопросы по телефону +7 (499) 281-64-57

Правила проведения ICO на Мальте с учетом новых законов для разметки
info@idealegalgroup.ru
Telegram WhatsApp Открыть чат